Elias Hernández, Messico - 38 anni

Elias Hernández

Elias Hernández (Messico) non è mai riuscito a diventare il capocannoniere di un campionato ma ha fatto parte della lista dei migliori 20 marcatori in Liga MX.

Ha 38 anni, il giorno in cui è nato era 29 aprile 1988 e la posizione che normalmente occupa sul campo da calcio è come ala. Elias Hernández ha anche segnato alcuni gol per la sua nazionale, totalmente quattro obiettivi in 25 partite per il suo Messico.

Posizionamenti capocannoniere di Elias Hernández

Qui sotto trovi tutte le volte in cui Elias Hernández è stato tra i migliori marcatori di un campionato o torneo.

Campionato, Squadra Stagione Gol Posizione Età Miglior marcatore
Liga MX
2021/2022 Apertura
4
14 33 Ángel Mena
Liga MX
2019/2020 Clausura
4
11 31 Jonathan Rodríguez
Liga MX
2018/2019 Apertura
6
12 30 André-Pierre Gignac
Liga MX
2017/2018 Apertura
6
15 29 Avilés Hurtado

Top 3 degli assist-man

Ecco tutte le occasioni in cui Elias Hernández è arrivato tra i primi 3 per numero di assist.

Campionato, Squadra Stagione Assist Posizione Età
Liga MX
2018/2019 Apertura
7
2 30

Curiosità Elias Hernández

Ecco vari record stagionali che Elias Hernández ha raggiunto e superato durante la sua carriera.

Liga MX
2017/2018 Apertura

Serie più lunga di assist

Ha servito almeno un assist in 4 partite consecutive

Informazioni su Elias Hernández

Data di nascita
29 aprile 1988
Altezza
170 centimetro
Berretti della squadra nazionale
25
Obiettivi della squadra nazionale
4
Fonte: Wikipedia

Nota che si tratta dei dati sui migliori marcatori che abbiamo nel nostro database. Elias Hernández potrebbe essere parte di tabelle dei migliori marcatori in altri campionati che non trattiamo qui, o di stagioni che non abbiamo ancora nel nostro database.